ЕС отверг предложение Трампа о возвращении РФ в формат G8
PanARMENIAN.Net - Евросоюз отверг предложение президента США Дональда Трампа вернуть Россию в формат «большой восьмерки». Семь - это хорошее число, сказал председатель Совета ЕС Дональд Туск незадолго до начала саммита «большой семерки» в канадском Квебеке 8 июня. Он также отметил, что Россия уже со всей ясностью продемонстрировала свою незаинтересованность в формате «восьмерки».
Туск обвинил Трампа в том, что тот ставит под вопрос основанный на правилах международный миропорядок. Поведение американского президента вызвало у Дональда Туска серьезную обеспокоенность, пишет Deutsche Welle.
«Больше всего меня беспокоит тот факт, что основанный на правилах миропорядок ставится под вопрос, как это ни странно, не обычными подозреваемыми, а его важнейшим архитектором и гарантом - Соединенными Штатами», - заявил глава Совета ЕС.
Причиной исключения России из формата «большой восьмерки» четыре года назад стала аннексия Москвой украинского Крыма.
Ранее Дональд Трамп выразил мнение, что Россия должна вновь вступить в «большую восьмерку». «Почему встреча (в Квебеке - ред.) проводится без участия России? Она должна сидеть за столом переговоров», - заявил Трамп перед вылетом на саммит G7.
Новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте уже поддержал Трампа. Он заявил, что возвращение России «в интересах каждого». Перед началом саммита в Квебеке между США и остальными членами «семерки» отсутствует единство по таким важнейшим темам, как торговля, атомное соглашение с Ираном и защита климата.