Полиция Армении активно борется с коррупцией в стране
PanARMENIAN.Net - В числе преступлений против экономической деятельности реальный сдвиг зафиксирован в борьбе с коррупцией. Об этом сообщил журналистам в пятницу начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) Полиции Армении Унан Погосян на пресс-конференции, посвященной борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями.
По его словам, в 2008 году на территории Армении было зафиксировано 392 коррупционных преступления, по сравнению с 171 - в 2007 году, в том числе 24 – по незаконному присвоению и растрачиванию, 9 – по торговому взяточничеству, 139 – по уклонению за неуплату налогов и платежей, 25 – злоупотребление своими полномочиями торговыми или другими организациями, 61 – злоупотребление должностными полномочиями, а также ряд преступлений, связанных с взяточничеством или посредничеством по получению взяток, подделкой должности, невыполнением судебного вердикта. «В общей сложности на территории республики отмечено 77 случаев присвоения, из которых только 24 зафиксированы как коррупционные, из них 10 – злоупотребление должностным положением, а 14 – случаи крупного присвоения или растраты не принадлежащих должностному лицу денежных средств», - сказал он.
Среди антикоррупционных мероприятий Унан Погосян особо выделил борьбу со взяточничеством, в частности из зафиксированных 63-х 41 случай или 65% были выявлены сотрудниками полиции, причем, 25 случаев или 61% приходится на преднамеренное взяточничество.
Как отметил начальник ГУБОП, основной акцент в деятельности управления в отчетном периоде был сделан на борьбе с коррупцией.