ЕАБР: Рост экономики Армении в 2022 году замедлится до 1%, в 2023 - достигнет 3.5%
PanARMENIAN.Net - Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает, что ВВП Армении в 2022 году вырастет на 1%. Об этом говорится в опубликованном банком Макроэкономическом прогнозе на 2022–2024 годы, в котором резюмированы итоги экономического развития государств-участников Банка в начале 2022 года и представлен прогноз основных макроэкономических показателей стран региона на 2022–2024 годы.
Отмечается, что экономический рост в первые месяцы 2022 года был высоким, а сейчас замедлился из-за экономического спада в России и в мире в целом.
По данным ЕАБР, рост ВВП Армении в 2023 году составит 3.5%. Отмечается, что его поддержат процессы переориентации экспортеров и трудовых мигрантов на новые рынки.
По оценке банка, к концу 2022 года инфляция в Армении достигнет 8.6%, что в основном связано с ростом цен на импортные товары и затруднениями с поставками. Ожидается, что к 2023 году рост потребительских цен замедлится до 5%.
В 2022 году курс драма к доллару ожидается в среднем на уровне 480 драмов за доллар, что связано с замедлением темпов экспорта и уменьшением притока денежных переводов.
Отмечается, что по данным за январь-апрель текущего года исполнение государственного бюджета РА осуществлено с профицитом в размере 0.8%, доходы увеличились на 23.6%, что связано с ростом деловой активности, расходы увеличились на 3.3%.