Турецкий чиновник: Планируем нарастить грузопоток через «Зангезурский коридор»
PanARMENIAN.Net - Глава постоянного представительства Международного союза автомобильного транспорта (IRU) в Турции и странах Ближнего Востока Эрман Эреке заявил, что «Зангезурский коридор» может привлечь более половины грузооборота Турции и стран Центральной Азии.
По его мнению, открытие «Зангезурского коридора» принесет пользу всем странам региона. В частности, отметил он, это позволит увеличить объем грузоперевозок из южных портов Ирака, Сирии и Средиземноморья транзитом через Турцию, пишет Sputnik Азербайджан.
«В настоящее время между Турцией и странами Центральной Азии среднегодовой оборот составляет 110-120 тысяч грузовых автомобилей. Считаю, что с открытием «Зангезурского коридора» и упрощением ряда процедур в Азербайджане здесь может проходить более половины этих грузов», - подчеркнул Эреке.
Азербайджан регулярно заявляет, что должен иметь связь с Нахиджеваном через территорию Армении через «Зангезурский коридор», протяженностью около 40 км.