В Армении предлагают дать определение понятию «язык жестов» в законодательном порядке
PanARMENIAN.Net - Депутат фракции «Гражданский договор» Национального собрания Армении Заруи Батоян предложила законодательно дать определение понятию «язык жестов», внеся поправку в закон «О языке».
Планируется, в частности:
- уточнить типы программ, транслируемых с армянским жестовым языком и субтитрами, и увеличить их объем,
- уточнить полномочия регулирующего государственного органа в части минимальных технических требований к представлению аудиовизуальной информации с сурдопереводом и определением времени вещания,
- установить запрет на неправомерное использование аудиовизуальных программ также в случае распространения дискриминации по признаку возраста, инвалидности, личных или социальных особенностей или содержащих информацию, преследующую такую ​​цель,
- установить перечень дополнительных и обязательных программ с армянскими субтитрами и сурдопереводом для Общественных вещателей, в том числе программ образовательного, оздоровительного, культурно-развлекательного характера, официальной информации, специальных выпусков в период чрезвычайного положения и социальной рекламы,