Армения стремится в Совет ISO
PanARMENIAN.Net - Деятельность Национального института стандартов Министерства экономики Армении отличается беспрецедентной прозрачностью. Как сообщил директор Нацинститута стандартов Енок Азарян, любой гражданин в любое время может обратиться в институт с интересующим его вопросом.
Азарян отметил, что лаборатория института с 2008 года оснащена самым передовым оборудованием благодаря содействию Всемирного банка. «Заключение нашего института принимается во всех европейских странах, в том числе Европейским комитетом стандартизации (CEN)», - сказал он.
В Национальный институт стандартов, по словам директора, обращаются компании, которые заботятся о высоком качестве своей продукции. «Те же производители, качество товаров которых сомнительно, но при этом они хотят экспортировать свою продукцию, обращаются в частные организации», - сказал он. В связи с этим Азарян добавил, что в Нацинституте они могут получить отрицательное заключение.
По словам директора, Нацинститут не является контрольным органом, он только выполняет возложенные на него обязанности, в частности: разработка стандартов и их соответствие международным требованиям, сертификация продовольственных и непродовольственных товаров, сырья, услуг, а также аттестация экспертов в области оценки соответствия. При этом он отметил, что в Нацинститут обращаются на добровольной основе.
Как сообщил Азарян, институты стандартизации всех стран, в том числе и Армения, являются членами Международной организации по стандартизации (ISO). Директор института выразил надежду, что в ближайшем будущем Армения войдет в Совет ISO. «Это обусловлено уровнем творческой работы, вовлеченностью страны в обсуждение того или иного стандарта, его обработке и заинтересованностью Армении в этих процессах», - добавил директор Нацинститута стандартов.