В Арцахе отмечают 32-ю годовщину независимости республики
PanARMENIAN.Net - 2 сентября отмечается День Республики Арцах. В 2023 году отмечается 32-я годовщина праздника.
2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов была принята Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики в границах Нагорно-Карабахской автономной области и сопредельного Шаумяновского района Азербайджанской ССР.
10 декабря 1991 года был проведен референдум о статусе НКР, 99,89 % участников которого высказались за ее независимость. 6 января 1992 года парламент НКР первого созыва — Верховный Совет НКР — принял Декларацию «О государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики».
Председатель Национального собрания Республики Арцах Давид Ишханян направил поздравительное послание по случаю Дня Республики.
«Одним из основных этапов становления государственности Арцаха стало решение о провозглашении НКР 2 сентября 1991 года.
Наша страна, провозглашенная Республикой Арцах 32 года назад, утвердилась как армянское государство, «уважая и соблюдая принципы Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских, политических и культурных правах и рассчитывая на понимание и поддержку международного сообщества».
За 32 года Арцах пережил две широкомасштабные войны, мы испытали радость победы, были сформированы государственные институты, страна развивалась и процветала, однако враг поставил перед собой задачу полностью уничтожить Республику Арцахв развязанной им в 2020 году войне.
На данном этапе борьбы за государственность Арцаха поле боя расширилось: от преодолевающего повседневные, житейские трудности нашего соотечественника, до воинов, несущих боевое дежурство на передовых позициях. Мы стоим, поскольку наш общий долг – не допустить, чтобы кровь и пот наших отцов, сестер, братьев и детей, были пролиты напрасно.
Поздравляю всех нас с Днем Республики, желаю сил и энергии, стойкости, терпения, достойного и благополучного будущего», - говорится в послании спикера парламента Арцаха.