В Ереване откроются мобильные пункты вакцинации от гриппа
PanARMENIAN.Net - С первой недели октября в Ереване начнут работать мобильные центры вакцинации против гриппа.
Как сообщила Заруи Григорян, руководитель отдела иммунизации Национального центра по контролю и профилактике заболеваний (НЦКПК) Минздрава Армении, один центр будет постоянно действовать в административном районе Кентрон, а другой в течение двух месяцев будет перемещаться по остальным районам столицы, передает Sputnik Армения.
Она отметила, что сезон острых респираторных инфекций начинается с 40-й недели года. За последнюю неделю заболеваемость выросла в 1,4 раза по сравнению с предыдущей, однако снизилась в 1,1 раза по сравнению с прошлым годом. Сократилось также количество госпитализаций.
По её данным, 78% заболевших — лица до 18 лет, а среди госпитализированных этот показатель составляет 90%.
Заместитель директора НЦКПК Светлана Григорян сообщила, что за последние 2–3 недели в республике стартовала вакцинация против гриппа. Текущего объема вакцин достаточно, чтобы удовлетворить потребности всей страны. Ежегодно выполняется около 200 тысяч прививок, и в этом году также наблюдается высокий интерес.
Она отметила, что уже использовано около 20% распределённых вакцин. Прививку от гриппа можно делать параллельно с другими плановыми вакцинациями, а поствакцинальные реакции аналогичны реакциям на иные прививки.
«Вакцина в первую очередь предоставляется группам риска: детям от 6 месяцев до 5 лет, лицам с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, людям старше 65 лет, проживающим и работающим в социальных учреждениях, призывникам и медработникам», — сказала она.
Заруи Григорян добавила, что вакцинироваться могут и иностранные граждане, так как наличие гражданства или регистрации не является обязательным условием.