Президент Грузии назвал Южный Кавказ связующим регионом

Президент Грузии назвал Южный Кавказ связующим регионом

PanARMENIAN.Net - Во время совместного брифинга с президентом Сербии Александром Вучичем в Белграде президент Грузии Михаил Кавелашвили заявил, что напряженность, сложившаяся в Южном Кавказе в контексте армяно-азербайджанских отношений, близка к завершению. Об этом сообщает APA.

По его словам, Южный Кавказ продолжает рассматриваться как один из ключевых регионов, соединяющих Восток и Запад.

«Для сербов также откроются большие возможности в связи с этим коридором. Мы будем развивать более тесные связи с балканскими странами через Черное море. Это позволит включить в повестку дня больше двусторонних вопросов», — отметил Кавелашвили.

В свою очередь Александр Вучич подчеркнул стратегическое значение Грузии: «Грузия — прекрасная страна на берегу Черного моря, граничащая с Россией, Азербайджаном, Турцией и Арменией».

8 августа в Белом доме состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева, по итогам которой была подписана совместная декларация.

В Вашингтоне в присутствии лидеров стран министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов предварительно подписали соглашение «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».

 Самое значимое
Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения»
Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов
По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане
Partner news
---