8 января 2026 - 15:36 AMT
Правительство Армении предоставило освобождение от таможенной пошлины на сумму почти 2 млрд драмов компании «Lex Tobacco Company», связанной с семьёй бывшего депутата и бизнесмена Самвела Алексаняна, сообщает Panorama.am. Проект был включён в повестку заседания правительства как неподлежащий докладу.
Льгота касается импортируемого технологического оборудования, его комплектующих, а также сырья и материалов в рамках инвестиционного проекта, отнесённого к приоритетной отрасли.
Компания работает в Ереване. Согласно обоснованию проекта, планируется инвестировать 32,4 млрд драмов в закупку сырья и 4,3 млрд драмов в капитальные вложения.
В компании сейчас работает 258 человек со средней зарплатой 311 000 драмов. До 2028 года планируется увеличить штат до 333 сотрудников со средней зарплатой 390 000 драмов.
Ранее министр экономики Геворг Папоян заявил, что правительство будет освобождать бизнес от уплаты пошлин на оборудование и сырьё при инвестициях в приоритетные сферы, если импорт осуществляется из стран вне ЕАЭС.