8 января 2026 - 15:38 AMT
По состоянию на 8 января 2026 года в рамках государственной программы обеспечения жильём семей, насильно перемещённых из Нагорного Карабаха, жилищные сертификаты получили 4066 семей. Из них 1768 уже реализовали своё право на жильё, сообщает Министерство труда и социальных вопросов.
Программа реализуется в нескольких форматах, и семьи могут выбрать один из следующих вариантов:
Сертификат на покупку квартиры или индивидуального жилого дома (включая право приобретения квартиры в строящемся доме);
• Сертификат на строительство индивидуального жилого дома;
• Поддержка по погашению действующего ипотечного кредита.
• Финансовая помощь составляет от 3 до 5 миллионов драмов на каждого члена семьи.
Программа доступна для семей, перемещённых после 27 сентября 2020 года, которые имеют гражданство Армении, не владеют недвижимостью и ранее не являлись получателями других жилищных программ, предназначенных для семей из отдельных районов Арцаха или приграничных населённых пунктов.