Алексанян будет импортировать буйволиное мясо из Индии
PanARMENIAN.Net - Компания Meat Food LLC, принадлежащая бизнесмену и бывшему депутату Самвелу Алексаняну, получит льготу по освобождению от таможенной пошлины — соответствующее решение одобрило правительство.
Алексанян планирует импортировать мясную продукцию, вложив 1,6 млрд драмов в закупку сырья. Объем предоставленной таможенной льготы оценивается примерно в 270 млн драмов, сообщает пресс-служба правительства.
Он намерен ввезти 350 тысяч килограммов буйволиного мяса из Индии, а также 900 тысяч килограммов свиного жира из Италии и 300 тысяч килограммов куриного филе из Китая, произведенного в Соединенных Штатах. Более 1,5 млн килограммов мясной продукции будет использовано в производстве Meat Food LLC, сообщает «Factor.am ».
Алексанян обратился в правительство с просьбой освободить импортируемую продукцию от таможенной пошлины, сумма которой составляет около 270 млн драмов. Компания занимается производством колбасных изделий, деликатесов, а также традиционных армянских бастурмы и суджуха.
Отмечается, что продукция компании уже имеет конкурентное преимущество на рынке по сравнению с другими производителями. Продукция Meat Food реализуется также в сети супермаркетов Yerevan City, принадлежащей Алексаняну, где покупателям чаще всего предлагается именно эта продукция.
Бизнесмен сообщил правительству, что после инвестиций в размере 1,6 млрд драмов планирует увеличить число сотрудников с 135 до 155 человек, а среднюю зарплату — с 264 тыс. до 315 тыс. драмов.
В публикации отмечается, что, несмотря на прежнюю жесткую критику со стороны премьер-министра Никол Пашинян, обвинявшего Алексаняна в фальсификациях выборов и коррупции, он так и не был привлечен к ответственности. В 2018 году он лишь выполнил налоговые обязательства, не исполненные в период правления Республиканской партии Армении. В настоящее время он считается одним из ключевых участников экономических программ правительства.
Согласно сообщениям СМИ, Алексанян присутствовал на встрече армянских и азербайджанских бизнесменов в Агверане. Связанная с ним компания Shisha Word была одной из первых, кто начал импорт бензина из Азербайджана и продавать его в Армении. Формально компания оформлена на племянника супруги бизнесмена.