Настало время для подключения Степанакерта к процессу переговоров
PanARMENIAN.Net - Мадридские принципы не вызывают большого энтузиазма. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва на тему «Встреча Президентов Армении и Азербайджана в Москве. Возможен ли прогресс в переговорах?» заявил глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян. «На фоне последних заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева причин для оптимизма становится все меньше. Кроме того, мадридские принципы отражают результаты карабахской войны, чего очень хотела азербайджанская сторона»,- отметил армянский парламентарий. По словам Ваана Ованисяна, в базовых принципах нет ни слова о необходимости разблокирования Армении.
«В обнародованных принципах подчеркивается о необходимости передачи территорий Азербайджану и то, что это положение является первым пунктом документа весьма неслучайно. Но не надо забывать, что сегодня не 1988г. и неправильно в переговорах исходить из понятия Нагорно-карабахская автономная область (НКАО)»,- заметил депутат. По мнению Ованнисяна, самое опасное в мадридских принципах то, что они предлагают Нагорному Карабаху самоуправление вместо самоопределения.
«Самоуправление имеет любое село, город или область. Оно не является государственным статусом и община, которая имеет систему самоуправления, не может защищаться. Кроме того, в представленном документе четко не представлен механизм волеизъявления народа, не подчеркнуто где и когда оно будет осуществлено. Все эти вопросы не дают гарантии безопасности Нагорному Карабаху в случае возобновления военных действий. Поэтому настало время подключить карабахскую сторону к процессу переговоров»,- подчеркнул Ваан Ованнисян.