Минздрав Армении принимает меры для противостояния вирусу А(H1N1)
PanARMENIAN.Net - В Армении принимаются все меры для эффективного противостояния вирусу А(H1N1), в случае его проникновения в республику. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила главный специалист гигиенической и противоэпидемиологической инспекции Минздрава Армении Лиана Торосян.
«В Норкской инфекционной больнице, где выделен специальный корпус для оказания помощи больным, так называемым «свиным гриппом», есть все необходимые препараты для лечения болезни в случае необходимости»,- сообщила Лиана Торосян, которая также заявила, что больных вирусом А(H1N1) в Армении на данный момент нет.
По ее словам, причин для паники нет, для осуществления всех необходимых мероприятий по предотвращению распространения вируса A(H1N) в Министерстве здравоохранения Армении создан оперативный штаб, куда входят специалисты из разных отделов министерства, а в аэропорту “Звартноц” действует санитарно-карантинный пункт.
А вопрос повышения информированности среди населения Минздрав намерен решить с помощью специальных буклетов, которые уже изданы.
“Буклеты распространяются во всех областях страны посредством областных администраций и поликлиник, и по-прежнему основной мерой предосторожности является соблюдение личной гигиены”,- отметила Лиана Торосян.