НАТО, США и ЕС не знают особенностей конфликтов в регионе
PanARMENIAN.Net - Улучшение российско-турецких отношений не ухудшит армяно-российские отношения, а наоборот. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко. “Армения не вовлечена в проекты South Stream (Южный поток) и Nabucco, только из- за сложных отношений с Азербайджаном и Турцией”, - сказал российский аналитик. По его словам, участники проектов только выиграют, если Армения будет в них участвовать. Российский аналитик также заметил, что Nabucco нереальный проект, поскольку главный поставщик газа - Иран, не участвует в проекте. “Теоретически Армения может участвовать в проектах , но так или иначе она не будет задействована полностью”, - подчеркнул Александр Сотниченко.
Он также подчеркнул, что разрешение конфликтов в регионе сейчас довольно сложный вопрос. «Самое главное не подпускать такие внешние силы как НАТО, США и даже ЕС в урегулирование какого либо вопроса в регионе, поскольку они не знают особенностей конфликта”, - отметил эксперт.
Премьеры Турции и России по итогам переговоров в Анкаре 7 августа подписали соглашение о сотрудничестве в газовой и нефтяной сферах.