МВФ отмечает восстановление мировой экономики
PanARMENIAN.Net - Меры, принятые для борьбы с мировым кризисом, должны быть прекращены лишь тогда, когда экономический подъем станет прочным, а безработица начнет снижаться. Об этом заявил Директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Доминик Стросс-Кан, выступая в Берлине на семинаре Бундесбанка.
Признав, что мировая экономика, по-видимому, выходит из самого тяжелого финансового и экономического кризиса за послевоенный период, Стросс-Кан подчеркнул, что подъем будет медленным и сохраняется опасность оживления без увеличения занятости. «Меня беспокоят социально-экономические издержки высокой безработицы, которая будет сохраняться даже после стабилизации финансовых рынков и производства», - отметил он.
С учетом непрочности подъема экономики он предостерег, что «директивным органам следует проявлять особую осторожность, когда они принимают решение о прекращении антикризисных мер политики». Вместе с тем он добавил, что правительствам следует готовить свои планы выхода сейчас, с тем, чтобы они могли заручиться поддержкой общественности и действовать, когда наступит подходящий момент.
Стросс-Кан подчеркнул, что международная координация экономической политики является важнейшей частью антикризисных мер и что «координация стратегий выхода будет не менее важной». Он отметил, что благодаря согласованным и решительным политическим действиям кризис удалось ограничить, сообщает пресс-служба МВФ.