На фестивале «Золотой абрикос» большое внимание уделяется как конкурсной, так и внеконкурсной программе, в которую входят ретроспективы и ереванские премьеры,- сообщил руководитель программ кинофестиваля «Золотой абрикос» Микаел Стамболцян на пресс-конференции 25 июня.
“Первой из этих премьер является фильм обладателя главного приза Берлинского кинофестиваля Семиха Капланоглу “Мед”, известного польского режиссера Кшиштофа Занусси “Взаимный визит”, “Палата N6” Карена Шахназарова, и работы других известных режиссеров из разных стран мира”,- отметила руководитель международного отдела фестиваля Татевик Манукян.
Говоря же о ретроспективах, организаторы подчеркнули, что в этом году будут показаны фильмы режиссеров, юбилеи которых справляются в этом году. Будут показаны фильмы Анри Верноя, руководителя фестиваля «Золотой абрикос» Атома Эгояна, все его полнометражные фильмы будут показаны в Национальной галерее Армении. К юбилею Генрика Маляна будет показано 3 его фильма, а также фильм “Ашик Кериб” Сергея Параджанова, посвященный юбилею его оператора Альберта Явуряна.
Ценителей кино ожидают также мастер-классы известных режиссеров - Сергея Говорухина, Клер Дени, Фаби Акина, а также брифинг с Теодоросом Ангелопулосом.