По данным на 2010 год в Армении зарегистрировано 1040 ВИЧ-инфицированных
PanARMENIAN.Net - “На днях в Армавире, оперируя ребенка, врачи выяснили, что он заражен ВИЧ, инфекция передалась ребенку от отца. После этого случая семья не может увидеться с ребенком, слух о произошедшем прокатился по всей области ”, - сказал 12 мая на пресс-конференции в Ереване сопредседатель общественной организации “Реальный мир, реальные люди” Сем Тадевосян.
По словам Тадевосяна, а также по мнению председателя общественной организации “Общественная информация и нужда знаний” Мамикона Овсепяна и председателя ОО “Армянская сеть положительных людей” Анаит Арутюнян, ВИЧ-инфицированные полностью игнорируются и обществом, и правительством Армении. Овсепян подчеркнул, что в Армении еще существует серьезные проблемы с врачебной тайной, люди попросту боятся, что об их болезни узнают окружающие.
“По данным на 2010 год в Армении зарегистрировано 1040 ВИЧ-инфицированных, однако статистика постоянно подвергается изменениям. Во всем мире 3-е воскресение мая отмечается как День памяти умерших от ВИЧ, 15 мая в Армении также будет организован ряд мероприятий под названием “Касаясь сердец”. Памятные свечи будут зажжены в Ереване, Гюмри и Ванадзоре”,- отметила Анаит Арутюнян.