ВБ: К 2025 году китайский юань составит конкуренцию американскому доллару
PanARMENIAN.Net - К 2025 году на шесть крупных стран с развивающейся экономикой - Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея и Россия будет приходиться более половины всего глобального роста, а доллар утратит свою доминирующую позицию в качестве единой мировой валюты. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка “Глобальные горизонты развития 2011 – Мультиполярность: Новая глобальная экономика”.
Солгано докладу, экономика этих стран будут расти в год в среднем на 4,7% с 2011 года до 2025 года, а их общая доля в мировой экономике увеличится с нынешних 36% до 45%. Развитые рынки, в свою очередь, будут расти всего на 2,3% в год за этот же период. “Быстрый рост развивающихся рынков стал причиной смещения, вследствие которого центры экономического роста распределились между развивающимися и развитыми странами – это настоящий мультиполярный мир”, – приводятся в сообщении слова главного экономиста и старшего вице-президента по развивающимся странам Всемирного банка Джастина Ифу Линя.
Кроме того, экономисты прогнозируют, что к 2025 году китайский юань будет играть намного более значимую роль на мировой арене и составит конкуренцию доллару.