Стартовала неконференция BarCamp Yerevan 2011
Первым выступил с презентацией на тему “Волшебство современных веб-стандартов” директор стандартов компании “Opera Software” Чарльз МакКети Невил .
В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Чарльз МакКети Невил отметил, что он участвовал во многих BarCamp, а в Армении участвует впервые: “Я знаю очень мало армянских программистов, но те, с которыми я познакомился, оказались достаточно умными. А сам BarCamp проходит в здоровой атмосфере, а это значит, что и общество, в свою очередь, развитое и здоровое, а здоровое общество лучше работает”.
Менеджер по коммуникациям компании “Opera Software” Владимир Исаев сказал корреспонденту PanARMENIAN.Net что пользователи Opera mini в Армении в месяц просматривают больше страниц, чем российские пользователи: “Российские пользователи Opera mini в месяц просматривают в среднем около 800 страниц, а армянские пользователи – 1400”. По словам Владимира Исаева, браузеры Opera распространены в основном в странах СНГ. Пользователей Opera в мире 60 миллионов человек, а Opera mini – 150 миллионов.
Официальный тег BarCamp Yerevan 2011 - #barcampevn11.
BarCamp является новым решением проведения мероприятий, которое впервые было применено в 2005 году в США в Silicon Valley, а потом уже распространилось по всему миру.
BarCamp – это неконференция на тему ИТ, интернета и новых медиа. А называется неконференцией потому, что мероприятие проходит в неформальной обстановке, что обеспечивает свободный обмен идеями и мнениями. В этом году проведению BarCamp Yerevan 2011 содействуют компания “АрменТел”, общественная организация “Интерньюс”, компания Opera Software и PanARMENIAN Media.