Памятник железнодорожникам, погибшим во время войн, будет открыт в Ереване
PanARMENIAN.Net - На «Южно-Кавказской железной дороге» идет активная подготовка к празднованию Дня железнодорожника, который в этом году более 4300 армянских железнодорожников отметят 7 августа. История Дня железнодорожника насчитывает уже 115 лет, его празднуют, по меньшей мере, 10 миллионов человек в странах СНГ и ряде европейских государств.
В Армении ко Дню железнодорожника приурочены сразу несколько праздничных мероприятий. На следующей неделе в Ереване будет открыта новая остановочная платформа «Алмаст», расположенная в административном районе Канакер-Зейтун возле одноименного завода. В настоящее время работы по восстановлению железнодорожной инфраструктуры и очистке территории уже близятся к завершению. Таким образом, в Ереване, помимо центрального железнодорожного вокзала, появится еще один остановочный пункт, открывающий альтернативную дорогу в направлении Севана.
Ко Дню железнодорожника в Парке Азатамартиков столичного административного района Эребуни будет открыт памятник железнодорожникам, погибшим во время Первой и Второй мировых войн, освобождения Арцаха. Памятник, высота которого составляет 5 метров, возведен на пожертвования самих железнодорожников. ЮКЖД планирует также благоустроить и территорию всего Парка Азатамартиков.
В честь праздника также будут премированы наиболее отличившиеся работники железной дороги, передовики, некоторым будет присвоено звание Почетного железнодорожника, сообщает пресс-служба компании.