Лига Арабских Государств поддержала ливийских повстанцев
PanARMENIAN.Net - Лига Арабских Государств заявила о поддержке и признании власти Переходного правительства Ливии, сообщает агентство Reuters. “Пришло время для Ливии занять заслуженное место среди стран Арабской лиги. Мы считаем Переходное правительство страны легитимным представителем интересов ливийского народа”, - отметил генсек Лиги Набиль Эль-Араби на пресс-конференции в Каире.
22 августа силы ливийской оппозиции штурмовали Триполи и большая часть города уже в их руках. Ополченцев поддерживает авиация НАТО. Силы повстанцев координирует созданное Переходное правительство.
Гражданская война в Ливии началась с волнений в феврале 2011 г., которые произошли после свержения режимов в соседних Тунисе и Египте. Международное сообщество осудило действия правящего в стране Муаммара Каддафи, находящегося у власти с 1969 г.. В марте 2011г. Совбез ООН принял резолюцию об установлении над Ливией бесполетной зоны и разрешило применение любых средств для защиты мирного населения. Также 19 марта союзнические ВС НАТО начали обстрел стратегических пунктов Каддафи.