В отличие от Грузии, HSBC оценивает свой бизнес в Армении как удавшийся
PanARMENIAN.Net - ЗАО «HSBC Банк Армения» доволен успехами своего бизнеса в Армении. Такого мнения придерживается генеральный исполнительный директор банка Астрид Клиффорд. Как сообщила на пресс-конференции в Ереване журналистам глава банка, еще в мае HSBC объявил о своей новой стратегии, которая предполагает фокусирование ресурсов и капитала на тех рынках, где капитал может обеспечить большие темпы роста и рентабельность. По ее словам, новая стратегия основана на пяти объективных показателях (уровень международной интеграции, потенциал экономического развития, коэффициент рентабельности капитала, уровень эффективности расходов и уровень ликвидности и самодостаточности финансирования), согласно которым оценивается эффективность присутствия банка в той или иной стране. «Если обратиться к Грузии, то здесь был применен специфический подход, в частности, это касалось объемов рынка и сроков деятельности банка», - сказала она, комментируя прекращение деятельности банка в Грузии до начала 2012 года.
HSBC-Грузия 6 сентября распространила сообщение, согласно которому в результате изменения глобальной стратегии банковской группы было решено прекратить деятельность банка в Грузии до начала 2012 года.
Группа HSBC 1 августа 2011 года объявила о сокращении 25.000 рабочих мест до 2013 года и прекращении своей деятельности в 20 странах с целью сокращения расходов.
Касаясь непосредственно Армении, Астрид Клиффорд подчеркнула, что «HSBC Банк Армения» продолжает свой бизнес в этой стране, инвестируя новые средства для внедрения новых технических подходов (1 млн долларов), а в ближайший месяц планируем открыть новый филиал, еще два будет открыто в 2012 году, также будет увеличено число банкоматов. «В Армении, начиная с самого открытия банка, у нас хороший бизнес, а также значительная доля на банковском рынке республики», - подчеркнула она.