Турция никак не успокоится: Анкара намерена направить в МАГАТЭ требование о закрытии армянской АЭС
PanARMENIAN.Net - Турция намерена направить в МАГАТЭ требование о закрытии армянской АЭС. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Поводом к обеспокоенности послужило недавнее разрушительное землетрясение в турецкой провинции Ван, подчеркнул министр. Он напомнил, что эта трагедия унесла жизни свыше 500 человек. По его словам, уровень радиации после землетрясения в регионе не повышался.
В Министерстве энергетики Армении также отмечают, что с безопасностью атомной станции никаких проблем нет.
В конце октября главный инженер АЭС в Армении Мовсес Варданян на специальной пресс-конференции сообщал, что сейсмоустойчивость Армянской атомной электростанции превышает девять баллов. "Согласно проекту, АЭС рассчитана на девятибалльное землетрясение, но реально резервный уровень безопасности выше", - сказал Варданян. Он добавил, что реактор станции может выдержать давление 3,5 атмосферы. "Это очень высокий показатель", - подчеркнул главный инженер.
Он также далее пояснил, что землетрясение, произошедшее в воскресенье в Турции, и которое отголоском затронуло и территорию соседней Армении, на армянской АЭС почти не ощущалось. Специальные приборы зафиксировали лишь 2-3 балльные толчки. "Это еще раз показывает, что площадка для АЭС выбрана очень удачно", - сказал Варданян. Он отметил, что площадка - это базальтовый пласт, расположенный на артезианских водах. Сами артезианские воды дают дополнительные преимущества с точки зрения сейсмостойкости, сказал далее он. "Проводимая повторная оценка безопасности АЭС в рамках стресс-тестов показывает, что блок надежный", - уточнил сотрудник АЭС.
До этого грузинские "зеленые" выступили с опасениями, что участившиеся в последнее время землетрясения могут повлиять на работу армянской АЭС.
Мецаморская АЭС была построена в Армении в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта. В 1995 году, несмотря на протесты экспертов, деятельность станции была возобновлена. Кроме того, был запущен и второй реактор.