С 2013 года все вкладыши на лекарствах в Армении будут также на армянском языке
PanARMENIAN.Net - Молодежный фонд Армении во главе с координатором Совета попечителей, депутатом НС РА Кареном Авагяном взялся за решение проблем, существующих в сфере лекарств. Среди таких проблем, которые уже частично решены, он отметил то, что реклама лекарств уже регулируется рядом законов, но можно встретить и флайеры, размещенные в аптеках, которые пока никак невозможно отследить, поскольку они являются результатом деятельности поставщика с представителями аптек за счет непосредственного общения. Помимо этого, по его словам, до сих пор нарушаются права потребителей, поскольку на вкладыше и упаковке отсутствует информация на армянском языке.
К актуальным проблемам, имеющим социальный характер, Авагян отнес наценку в размере 200 процентов, которая также не подпадает под контроль. В связи с этим депутат предложил установить список и ценовые барьеры, выше которых аптеки не будут иметь права устанавливать цены на лекарства. Помимо этого есть проблема продвижения только брендовых марок, при том, что существуют аналогичные препараты, продающиеся по более низкой цене. «Здесь не упорядочена маркетинговая составляющая, очень часто компания и врачи согласуют продажу этих брендовых лекарств, и никто не регулирует эту сферу», - подчеркнул он.
Среди других проблем – непрофессионалы, работающие в аптеках. «Наш народ любит прислушиваться к советам аптекаря, и в этом случае именно он становится врачом», - добавил депутат.
В свою очередь руководитель администрации Министерства здравоохранения Армении Сурен Крмоян отметил, что вопрос безопасности лекарств является задачей не только госструктуры, но и общества. Касаясь ряда перечисленных Молодежным фондом проблем, он сообщил, то согласно принятым правительством Армении решениям уже с 2013 года, в частности, все вкладыши будут переведены на армянский язык, соответствующим решением будет указана и температура хранения лекарств, установлен и порядок их транспортировки и размещения.