Сирия приостанавливает свое участие в Средиземноморском союзе
PanARMENIAN.Net - 1 декабря Сирия объявила, что приостанавливает свое участие в Средиземноморском союзе в ответ на санкции, принятые Евросоюзом в отношении Дамаска, передает ria.ru.
"Сирия приостанавливает свое участие в Средиземноморском союзе в ответ на принятые против нее европейские меры", - говорится в официальном заявлении Дамаска, которое цитирует государственное информагентство Sana.
Ранее сообщалось, что главы МИД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе приняли дополнительные санкции против Сирии, где уже восемь месяцев продолжаются столкновения правительственных сил и оппозиции. В новый санкционный список внесено 12 человек и 11 сирийских компаний. Применение санкций предусмотрено, в частности, в отношении ряда субъектов финансового, банковского и энергетического секторов, а также лиц и учреждений, связанных с репрессиями.
Средиземноморский союз ("Барселонский процесс - Союз во имя Средиземноморья") был создан в июле 2008 года по инициативе президента Франции Николя Саркози как продолжение процесса развития партнерства между европейскими государствами и странами Южного Средиземноморья, запущенного в Барселоне в 1995 году по инициативе тогдашнего премьера Испании Фелипе Гонсалеса. Однако успехи Барселонского процесса оказались достаточно скромными из-за сильной политизации проекта и обострения ближневосточного конфликта.