За присвоенные земли и частные объекты армянских беженцев Азербайджан должен выплатить компенсацию
PanARMENIAN.Net - Сеть Гражданского общества “Беженцы и международное право” опубликовала доклад, в котором она отразила истинные размеры материального ущерба, нанесенного армянским беженцам из Азербайджана, затронув помимо частного ущерба и проблему приватизированного госимущества.
Известно, что в Советском Союзе земля, ее недра, промышленные предприятия, научные учреждения являлись общенародной собственностью, ими распоряжалось государство. После распада СССР как в Армении, так и в Азербайджане была проведена приватизация так называемого народного имущества.
Армянские беженцы, которые покинули территорию Азербайджана еще до распада СССР, не приняли участие в процессе приватизации, проводимой в Азербайджане и не получили причитающиеся им земельные и производственные активы. Если учесть, что армяне составляли 8-10 % населения Азербайджана, то им причиталось приблизительно 7-8 % активов приватизированного имущества. Это означает, что помимо нанесенного беженцам морального и материального ущерба, Азербайджан обязан выплатить компенсацию в размере 8% от приватизированного имущества, согласно нынешним рыночным ценам.
Соответствующая компенсация должна быть выплачена и с доходов неприватизированных – государственных учреждений, в том числе, и с нефтяного фонда Азербайджана.
Отдельной задачей является выплата компенсации банковских вкладов, оставленных армянскими беженцами. “Согласно имеющимся у нас данным, власти Азербайджана пытаются обойти закон в вопросе выплаты компенсации банковских вкладов», -говорится в докладе.