В этом году армяне планируют потратить на новогодние подарки в среднем 20-30 тыс. драмов
PanARMENIAN.Net - В этом году армяне планируют потратить на новогодние подарки в среднем 20-30 тыс. драмов ($80) из расчета на одного человека со средней зарплатой в 100 тыс. драмов. Согласно проведенному PanARMENIAN.Net опросу среди совершеннолетних граждан и старше, в этом году в центре внимания зимние аксессуары – шапки, шарфы и иные изделия. Это говорит о том, что в этом году по сравнению с прошлым зима в Армении выдалась холоднее.
Тем не менее, среди традиционных подарков - сувениры, в том числе и в виде символа года – дракона, парфюмерия, косметика, реже - техника, электроника и всевозможные гаджеты.
Лишь один процент опрошенных заявил, что иногда передаривает полученные подарки. Причем женщины делают это почти вдвое чаще мужчин, а люди старшего возраста— чаще, чем молодежь.
Особое внимание следует уделить армянским девушкам и женщинам, которые любят побаловать себя любимую и обязательно приобретут к новогодним праздникам красивое платье и бижутерию (это отдельные расходы). Не отстают от них и мужчины, которые будут щеголять в новых джемперах.
По результатам опроса, в среднем каждый армянин дарит подарок шести-семи своим близким и знакомым, а сам получает в среднем четыре-пять подарков.