На двух ереванских рынках конину продавали вместо говядины
PanARMENIAN.Net - В центре внимания Госслужбы безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении в последние два месяца находились рынки молочных продуктов и мяса. Об этом на пресс-конференции в Ереване сказал пресс-секретарь начальника Госслужбы Бабкен Пипоян. «На улице Хоренаци в Ереване, на рынке ГУМа и на рынке Комитаса были выявлены многочисленные нарушения, начиная от отсутствия соответствующих документов и нарушений условий хранения мяса», - сказал он. Более того, на этих двух рынках под видом говядины продавали конину, а вот на ГУМовском рынке было обнаружено и мясо уже сдохшего животного, что представляет опасность для здоровья человека.
В связи с этим Бабкен Пипоян добавил, что в отношении недобросовестных хозсубъектов возбуждено административное производство, добавив, что размер штрафа составил порядка 2 млн драмов. «Самый большой штраф был применен к хозсубъекту, который реализовал в своем ларьке конину и мясо сдохшего животного», - сообщил он.
Ситуация на рынке мяса, по мнению специалиста, зависит от менталитета самих граждан, которые предпочитают приобретать мясо на улице, нежели в оснащенных необходимыми условиями ларьках.
Что же касается молочной продукции, то этот рынок находится под постоянным наблюдением Госслужбы, а результаты возбужденных административных производств в отношении этих недобросовестных хозсубъектов будут подведены завтра.