Жан-Пьер Серр: Сенат Франции не вправе принимать решения, касающиеся истории
PanARMENIAN.Net - Вопрос о криминализации отрицания Геноцида армян не должен обсуждаться в Сенате Франции. Об этом в ходе обсуждений билля о криминализации отрицания Геноцида армян в Сенате Франции заявил депутат Жан-Пьер Серр. По его словам, сенаторы не должны принимать решения, касающиеся истории. “Парламент – не суд, и не имеет права принимать подобное решение”, - сказал он, добавив, что Сенат может следить за принятием подобных решений, однако, вмешиваться не должен. Серр также отметил, что то, что Конституционная комиссия Сената признала законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян неконституционным, не означает, что он смягчает отрицание Геноцида. “Я сочувствую жертвам Геноцида армян в Османской империи в 1915 году, но Сенат – не то место, где должны обсуждаться подобные вопросы”, - сказал Сюер, добавив, что подобные обсуждения также становятся причиной раскола на политическом поле. Депутат также заметил, что “принятие такого билля противоречит принципам демократии”.
18 января Конституционная комиссия Сената Франции приняла решение против рассмотрения билля о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, Геноцида армян. Предложение об отклонении законопроекта было принято 23 голосами «за» и 9 «против», 8 воздержались. Согласно этому решению, законопроект будет рассматриваться Сенатом, однако при этом до общего голосования будет приниматься во внимание решение вышеуказанной комиссии.