Армении следует обвинить Турцию в невыполнении двухсторонних договоренностей
PanARMENIAN.Net - “Политика Турции в отношении Армении какой была испокон веков, такой и осталась, и она ни в чем не изменилась. Сегодня от армяно-турецких отношений ничего позитивного я не ожидаю”, - заявил на сегодняшней пресс-конференции в Ереване депутат парламентской фракции Республиканской партии (РПА) Армении Рафик Петросян.
По словам Петросяна, около 90% турецкой общественности и руководство до сих пор против налаживания взаимоотношений с Арменией без предусловий, о чем свидетельствует заявления турецкого премьер-министра и организованный в Турции сбор подписей со стороны турецких националистических сил против нормализации отношений с Арменией, после визита президента Гюля в Армению.
Он также подчеркнул, что сейчас шовинизм в Турции набирает обороты и в этих условиях не представляется возможным строить искренние отношения с Турцией.
Затрагивая вопрос поездки президента Армении в Турцию, Рафик Петросян подчеркнул, что этот вопрос Серж Саргсян будет решать сам, но большинство членов РПА считают, что в такой ситуации президент не поедет на ответный футбольный матч в Турцию, поскольку поднятые во время двухсторонних переговоров вопросы до сих пор остаются нерешенными.
По словам депутата, Турция обманула не только Армению, но и США, поскольку сначала объявила о своей готовности наладить отношении с Арменией без предусловий, а потом начала их выдвигать. «Складывается впечатление, что Турция пошла на этот шаг ради того, чтобы президент США Барак Обама своей речи 24-го апреля не использовал слово «Геноцид»», - заявил Петросян.
Петросян также добавил, что в нынешних условиях Армении следует обвинить Турцию в неисполнении двухсторонних договоренностей, поскольку в случае отказа Сержа Саргсяна поехать на футбольный матч, это сделает Турция.