Программа “Чистая родина” поможет изменить отношение общества к окружающей среде
PanARMENIAN.Net - Национальную программу «Чистая родина» представил 14 сентября журналистам директор Центра экологических программ министерства охраны природы РА Виктор Мартиросян.
По его словам, программа “Чистая родина” нацелена на формирование культуры и ответственности за охрану окружающей среды. В связи с этим, в рамках программы планируется также решить проблемы, связанные с эковоспитанием и экообразованием среди молодежи и объединить вокруг нее общественность страны.
Также будет оказана поддержка организациям, которые проявят инициативу в связи с целями программы. “В случае же тех, кто не проявит интереса к программе, будет увеличена требовательность, система мер наказания, будет увеличено общественное порицание”, - сказал Виктор Мартиросян.
Правительство РА 19 августа одобрило национальную программу «Чистая родина», необходимость которой обусловлена экологической/санитарной обстановкой в стране, особенно в городских населенных пунктах. Ожидается, что программа позволит усовершенствовать законодательное поле, более эффективно использовать средства очистки и охраны окружающей среды, изменить отношение общества к окружающей среде.