Герой Арцахской войны Дмитрий Мотрич награжден медалью «За отвагу» посмертно
PanARMENIAN.Net - 25 марта в культурном центре армянской диаспоры города Владивостока посол РА в РФ Олег Есаян в торжественной обстановке в присутствии представителей армянской общины от имени президента Армении вручил матери героя Арцахской войны Дмитрия Мотрича – Любови Яковлевне Мотрич медаль «За отвагу».
Как сообщили PanARMENIAN.Net в посольстве Армении в России, перед вручением награды посол рассказал о первопричинах возникновения карабахской проблематики и о причинах возникновения национально-освободительного движения арцахских армян в начале 90-ых годов.
Вручая медаль, Олег Есаян выразил глубокую признательность всего армянского народа матери русского солдата за сына-героя, уверяя, что арцахская земля и весь армянский народ помнит его подвиг. В своей речи О. Есаян сказал: “Будучи уроженцем Мартунинского района Арцаха, вручение этой медали, в которой заложена крупица благодарности каждого армянина, для меня лично имеет особое значение, так как это родные для меня места и мои предки оттуда. Благодаря героизму Димы Мотрича наступление врага на Мартунинский район НКР было остановлено. Дима и его друзья-добровольцы, которые вместе с армянским народом поверили в правильность избранного пути, своими подвигами обрели бессмертие в наших сердцах и в истории возрожденного Арцаха. Они сражались на этой войне, которая стала для них борьбой за честь и идею”.
Русский доброволец Дмитрий Мотрич из города Владивосток в 90-ые по зову сердца оставил родительский дом и отправился в Карабах, чтобы помочь армянскому народу, и вести вместе с ним, борьбу за Независимость армян. С первого своего боя до трагической гибели Дмитрий стал символом братской взаимопомощи между армянским и русским народами.
Олег Есаян также отметил, что медалью "За отвагу" награждаются за личную храбрость, проявленную при защите Родины, и Армения, и освобожденный Арцах являются для Мотрича и его семьи второй Родиной.
Мероприятие было продолжено показом фильма “Доброволец” режиссера А. Товмасян, который подробно рассказывает о героических подвигах Дмитрия Мотрича.