Армянские самбисты вернулись с Кубка мира без медалей
PanARMENIAN.Net - Армянские самбисты Ашот Даниелян (в/к 74кг) и Ваче Варданян (в/к 68кг) завершили свои выступления на Кубке мира, который проходил в Минске с 15-по 18 февраля. Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net президент Федерации самбо в Армении Левон Айрапетян, этот турнир для армянских самбистов носил подготовительный характер.
«Кубок Мира в Минске является одним из этапов мировых кубков, которые проводятся 5-6 раз в год в разных городах мира. И для того, чтобы полностью завоевать право на титул обладателя кубка, нужно принимать участие во всех этапах. В Минске у Ашота Даниеляна было три поединка, и все с белорусскими спортсменами. В двух из них он одержал победу, но потерпел поражение в третьем поединке и в полуфинал не вышел. Даниелян занял 5 место в турнире. А Ваче Варданян неудачно выступил и завершил свои выступления безрезультатно» - сказал Левон Айрапетян.
Левон Айрапетян также отметил, что армянским самбистам не хватает практики и опыта международных соревнований по причине недостаточной финансовой поддержки со стороны правительства. «Нам не хватает финансов для участия в других неофициальных турнирах. Государство в основном выделяет средства для олимпийских видов единоборств, таких как борьба, бокс и дзюдо, а самбо остается за пределами внимания правительства. А для подготовки к мировым первенствам такие турниры играют очень важную роль. В декабре и в январе у нас не было учебно-тренировочных сборов. Да и до чемпионата Европы в Милане, который пройдет с 14 по 18 мая, у нас намечается только одно международное соревнование: мы примем участие в турнире имени основателя самбо Аркадия Харлампиева, который пройдет в Москве с 24 по 27 апреля», - отметил Айрапетян.