Источник: Россия не собирается участвовать в нормализации армяно-турецких отношений
PanARMENIAN.Net - Россия не собирается участвовать в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Как PanARMENIAN.Net сообщили российские дипломатические источники, для нормализации отношений между Ереваном и Анкарой уже существуют Протоколы, на церемонии подписания которых присутствовал также представитель России.
Как отметили источники, официальная Москва неоднократно на уровне президента, премьер-министра и главы МИД России заявляла, что поддерживает армяно-турецкие Протоколы и считает, что единственный путь урегулирования отношений между Арменией и Турцией – ратификация этих документов парламентами двух стран.
Ранее ряд СМИ распространили информацию, согласно которой, замглавы МИД России и Турции Григорий Карасин и Феридун Синироглу в Москве обсуждали возможность проведения встречи между армянскими и турецкими дипломатами. Согласно информации СМИ, с этой целью замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин недавно побывал в Ереване, где обсудил этот вопрос с армянской стороной. С этой же целью, в Ереван якобы приезжает заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг.