В армянских селах установлены биотуалеты
PanARMENIAN.Net - В трех селах Армении установлено более 30 биотуалетов. Об этом во время пресс-конференции сказала эксперт ОО “Армянские женщины во имя здоровья и чистоты окружающей среды” Лилик Симонян. По ее словам, это село Фонтан недалеко от Абовяна, села Айанист и Хачпар Араратской области.
Туалеты в основном, установлены в сельских школах и в домах Айаниста. Здесь грунтовые воды находятся на достаточно высоком уровне и обычные сельские туалеты опасны для систем водоснабжения и орошения. Кроме того, проведен водопровод.
По словам эксперта, данные села выбраны не случайно, были учтены социальные условия жителей и высокий уровень кишечных заболеваний в данных деревнях.
Симонян отметила, стоимость строительства биотуалетов зависит от материала, который используется при строительстве. Средняя стоимость одного биотуалета составляет 2-3 тысячи долларов.