В течение последних 12 месяцев в Армении сгорело более 2700 га лесных территорий
PanARMENIAN.Net - В последние годы в мире резко увеличилось количество лесных пожаров. Это связано с глобальными климатическими изменениями во всем. Об этом 27 августа во время встречи с журналистами сказал сотрудник государственной инспекции пожарной и технической безопасности МЧС Армении Сергей Айрапетян, добавив, что сегодня в мире с целью предотвращения лесных пожаров ведутся интенсивные работы, не остается в стороне от этого процесса и Армения.
Заместитель директора ГНКО “Армлес”, главный лесничий Рубен Петросян сказал, что в течение последних трех лет лесных пожаров было отмечено больше, чем за прошедшие 10 лет. Согласно статистическим данным, в 2010 году в Армении сгорело более 810 га лесов, в 2011 году – 480 га, а в этом году уже отмечен показатель 188 га.
По прошлогодним данным, в Армении леса занимают территорию площадью 32 333 га. В течение последних 12 месяцев в Армении сгорело более 2700 га лесных территорий. Он также отметил, что зачастую причиной лесных пожаров становится поджигание оставшейся травы в полях. В большинстве случаев не удается найти самого поджигателя. Выступающие сообщили, что в Капане, Горисе и Мегри созданы группы быстрого реагирования, вооруженные необходимой техникой.