Зампредседателя Бундестага ФРГ: Европа должна преодолеть кризис в полном составе
PanARMENIAN.Net - Европа должна преодолеть кризис в полном составе, без выхода Греции, сказал 2 октября в Ереване заместитель председателя Бундестага ФРГ Вольфганг Тирзе в ходе обсуждения на тему «Что означает кризис Евросоюза для европейских перспектив Армении?». По его словам, на сегодняшний день все еще остается нерешенным вопрос о происхождении кризиса и его причинах. «Нет ответа на вопрос, виноваты ли банкиры, которые породили финансовый кризис, или же политические деятели с их госдолгом, и именно они должны принят конструктивные решения», - отметил он. Тем не менее, по словам эксперта, рыночная глобализация с ее открытыми границами ставится в противовес с политическими решениями, замкнутыми в национальные границы.
Вольфганг Тирзе видит огромный вызов в том, что сможет ли европейская демократия с ее ценностями преодолеть возникший кризис. Он предлагает европейским парламентам и правительствам сплотиться и работать на основе социальной модели ценностей, чтобы не поставить под сомнение место Европы и единой валюты – евро, на мировой арене.
В свою очередь депутат Национального Собрания РА Артак Закарян добавил, что сотрудничество Армения-ЕС служит на развитие и углубление, как политических, так и торгово-экономических отношений, реформированию правового поля и становлению демократических ценностей. В связи с этим Артак Закарян напомнил, что Армения в 2012 году уже получила от ЕС 60 млн евро по принципу «большее взамен большего» и ожидает еще 15 млн евро. Более того, по его словам, на днях были подписаны соглашения о предоставлении Армении финансовой помощи в размере 43 млн. евро на финансирование подготовки к реализации Соглашения об Ассоциации Армения-ЕС с премьер-министром Армении и еврокомиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства (ЕПС) Штефаном Фюле для оказания технической помощи госорганам Армении для подготовки к евроинтеграции.