Внешний госдолг Армении по итогам 2012 года составит $3,8 млрд, а по итогам 2013 года – порядка $4 млрд
PanARMENIAN.Net - С 2013 года Армения приступает к выплате кредитов, привлеченных в прошлые годы, в том числе и в оперативном режиме в период кризиса, что ляжет дополнительным бременем в 200 млн долларов на госбюджет страны. Об этом 16 октября на пресс-конференции в Ереване сообщил председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, член Республиканской партии Армении Гагик Минасян.
«Действительно, мы запланировали на следующий год боле высокий уровень обслуживания внешнего госдолга», - сказал он.
По его словам, внешний госдолг Армении по итогам 2012 года составит 3,8 млрд доллар, а по итогам 2013 года – порядка 4 млрд долларов. «Однако, с учетом того, что ВВП растет, то в обоих случаях у нас будет соотношение внешнего госдолга в ВВП на уровне 37%, что оценивается как «средний» госдолг для страны», - сказал он.
В этом контексте председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам добавил, что бюджет Армении является «сбалансированным» и его обслуживание не мешает реализации намеченных программ.
Комментируя влияние фактора предстоящих президентских выборов в феврале 2013 года на выполнение госбюджета, депутат подчеркнул: «По моим прогнозам, в следующем году у нас не будет никаких угроз по обслуживанию госбюджета, в том числе и выборы президента Армении».