Посол Аргентины рассказал армянским бизнесменам об экономике и инвестиционных возможностях страны
PanARMENIAN.Net - 19 октября в Ереване стартовал армяно-аргентинский торгово-экономический форум, организаторами которого выступают Торгово-промышленная палата Армении (ТПП РА) и посольство Аргентины в Армении.
«Цель данного форума – ознакомить армянских предпринимателей с экономикой ы и инвестиционным полем Аргентины, для того чтобы выявить те группы товаров, которые будут конкурентоспособными на аргентинском рынке», - сказал в своей вступительной речи председатель ТПП РА Мартин Саргсян.
По его словам, торгово-экономические отношения с Аргентиной начали развиваться в году независимости Армении, когда первым удачным инвестором выступил аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян. «К сожалению, отношения между странами развиваются несоразмерно: объем аргентинских инвестиций в экономику Армении составил 200 млн доллрав, чего нельзя сказать об обратном», - добавил он.
Со своей стороны посол Аргентины в Армении Диего Эрнесто Алварес Риваро выступил с докладом, представив экономическую ситуацию и инвестиционные возможности Агрентины. Как сообщил посол, ВВП Аргентины в 2011 году увеличился на 8,9%, причем рост был в большей степени зафиксирован в сфере услуг – на 9,1%, чем в сфере товаров – на 7,4%. В связи с этим он добавил, что уровень безработицы составил 6,7% от экономически активного населения, а вот индекс потребительских цен в стране увеличился в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 10,9%. Что же касается объемов экспорта, то в 2011 год они составили более 84 млрд долларов, (рост на 24%), а объемы импорта увеличились в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 31%, составив более 73 млрд драмов. «Экономика Аргентины не осталась в стороне от воздействия мирового экономического кризиса, который сократит рост ВВП на 4,4% в 2012 году и на 4% - в 2013 году», - отметил он.