Правительство Армении намерено сократить рабочие места и повысить зарплаты
PanARMENIAN.Net - На заседании правительства Армении 25 октября, касаясь качественной проблемы экономики страны, премьер-министр Тигран Саркисян отметил нехватку рабочей силы во всех отраслях экономики. “То есть, мы имеем дело со структурной безработицей” – сказал он.
Этот вопрос актуален в сфере ИТ, где тормозящим фактором является именно нехватка человеческих ресурсов. ИТ-сфера в среднем растет на 15-20 процентов, в ней действует уже более 300 компаний. Как сообщил премьер, с министром науки и образования Армении Арменом Ашотяном была достигнута договоренность об увеличении госзаказа для этой сферы в ВУЗах Армении, “но нехватка рабой силы здесь все еще есть”.
Аналогичные вопросы ставят перед правительством и химическая промышленность, а также городская мэрия. Так, по словам заместители министра энергетики и природных ресурсов Армении Левона Шахвердяна, на Ванадзорском химзаводе есть необходимость в 150 специалистах разного профиля.
В свою очередь градоначальник Тарон Маркарян сообщил, что для работ в организациях, подотчетных мэрии Еревана, в разных сферах - по озеленению, транспорта, очистке и иных, есть необходимость в 300 рабочих со средней зарплатой в 80 000 драмов, что является большой проблемой.
В связи с этим премьер поручил министру экономики Армении Тиграну Давтяну провести анализ того, чтобы за счет повышения производительности были сокращены рабочие места и повышены зарплаты.
Тигран Саркисян напомнил, что по итогам сентября средняя зарплата в республике увеличилась на 5,3 процента, причем в частном секторе рост превышает рост этого показателя в госсекторе.