«АрмРосгазпром» продает воздух или калорийный газ?
PanARMENIAN.Net - 13 декабря в ЗАО «АрмРосгазпром» прошло круглый стол-обсуждение на тему «Теплотворность и качественные показатели природного газа», в котором приняли участие эксперты компании, независимые специалисты, крупные потребители газа, председатель Ассоциация тепличных хозяйств Армении, руководители общественных организаций по защите прав потребителей, а также представители Комиссии по регулированию общественных услуг Армении и Национального института метрологии.
Обсуждение было инициировано со стороны ЗАО «АрмРосгазпром» с учетом того, что со стороны населения стали поступать жалобы о качестве потребляемого газа, в частности, в отношении компании звучат такие обвинения, как: «в газ подмешивается воздух и снижается давление».
Заместитель генерального директора ЗАО «АрмРосгазпром», главный инженер Грант Тадевосян представил требования, предъявляемые к газу, как к любому иному товару. В частности, по его словам, качественные и количественные параметры поступающего в Армению газа соответствуют межгосударственному стандарту ГОСТ 5542-87. «Согласно этому стандарту, теплопроводность 1 кубичесокго метра газа не может быть ниже 7600 килокалорий. На протяжении всей моей рабочей практики в компании, теплопровдность газа не была ниже 8000, сейчас же она достигает 8600 килокалорий, при том что, теплопроводность иранского газа составляет 8000 ± 50», - сказал он.
Боле того, данные показатели проверяются российской стороной, затем на грузинской газозамерительной станции «Красный мост», на газозамерительной станции «Кохб», расположенной на армяно-грузинской границе, далее со стороны самой компанией и в независимых лабораториях крупных потребителей газа – Разданской ТЭС, Ереванской ТЭС и завода «Араратцемент».
В связи с этим Грант Тадевосян подчеркнул, что сотрудники компании в любой момент и любой день могут посетить потребителя газа для замера параметров с помощью современной передвижной лаборатории, либо же провести экспертизу на любом отрезке магистрального газопровода в случае, если от граждан поступят жалобы о качестве используемого газа.
Более того, специалист представил технические аргументы, согласно которым, использование так называемого воздуха при подаче газа взрывоопасно, аналогична и ситуация и с понижением давления.
Замгендиректора также пояснил, что ЗАО «АрмРосгазпром» несет убытки в случае, когда населению подается газ с теплопроводностью в 8600 килокалорий, а не 8000 килокалорий, сами же потребители всегда платят лишь за показатель в 8000 килокалорий. «Мы намерены обратиться в КРОУ для того, чтобы в отношении граждан, как и в отношении крупных потребителей применялась дифференцированная тарифная политика, поскольку они привыкают использовать высококалорийный газ и в случае снижения килокалорий высказывают свое недовольство», - сказал он.