Украина в 2012г. сократила урожай зерновых на 18,5%
PanARMENIAN.Net - Украина сократила урожай зерновых в 2012г. по сравнению с 2011г. на 18,5% - до 46,2 млн т, в том числе 15 млн т пшеницы. Это третий показатель за годы независимости страны (с 1991г.), сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.
В Аграрном фонде на сегодня накоплено 1,8 млн т зерна, и этот объем является достаточным для обеспечения продовольственной безопасности. "Этого достаточно, чтобы все области, все хлебопекарные предприятия имели муку в том объеме, который они заказывают", - сказал Бисюк. Он заверил, что правительство, Минагрополитики и Аграрный фонд делают все возможное, чтобы обеспечить хлебозаводы мукой по приемлемой цене.
В 2011г. Украина собрала рекордный урожай в 56,7 млн тонн зерна, что на 44,3% больше чем в 2010г., передает РБК.