Минэко Армении ожидает 9,2% рост промышленности
PanARMENIAN.Net - По итогам 2012 года темпы роста в сфере промышленности Армении достигли порядка 10%. Об этом по итогам заседания Совета попечителей новосозданного Фонда развития промышленности сказал министр экономики Армении, председатель Совета попечителей Фонда Тигран Давтян. «В 2013 году ожидаем рост на уровне 9,2%, то есть, мы сохраним опережающие темпы роста, зафиксированные в прошлом году», - добавил он.
Одновременно глава госведомства подчеркнул, что в первые, за годы независимости республики, в Армении по итогам 2012 года объем промпроизводства превысил показатель в 1 трлн. драмов. «Мы поставили цель довести долю промышленности в ВВП страны до 20-21%», - заявил он. В этом контексте министр отметил, что развитие промышленности позволит сбалансировать экономику страны и сделать ее «производящей и экпортирующей».
14 января в Министерстве экономики Армении прошло первое заседание попечителей Совета новосозданного Фонда развития промышленности.
Основная задача Фонда – оказать финансовое, техническое и организационное содействие промышленным предприятиям, в частности, тем, кто ориентирован на экспорт. Уставной капитал Фонда на первом этапе составит 500 млн драмов, причем, 300 млн драмов предусмотрено госбюджетом. Ответственным за управление и координацию деятельности Фонда назначено Минэко РА, а в состав Совета попечителей вошли представители госсектора в лице замминистров, а также представители частного сектора и общественных организаций.