Правительство Армении впервые выделяет более 500 млн драмов для содействия промышленности
PanARMENIAN.Net - Еще в 2011 года утвердило Стратегию экспортоориентированной индустриальной политики. В стратегии обозначены три этапа, которые обеспечат развитие по 11-ти отраслевым направлениям. Для всех включенных в документ направлений предусмотрены отдельные концепции, и по линии первых трех из них - коньячного дела, фармацевтики и точной инженерии, они уже разработаны.
Вот уже год правительство поэтапно реализует программы и создает необходимые структуры для ее реализации. Уже создан Фонд развития промышленности. Совет попечителей, являющийся высшим органом Фонда развития промышленности, состоит из девяти членов – пятерых постоянных (заместители министров экономики, финансов, сельского хозяйства, здравоохранения и территориального управления) и четырех временных, представляющих общественный и частный сектор. Фонд станет главным оператором при осуществлении мероприятий по программам государственного содействия, предусмотренным стратегией экспортоориентированной промышленной политики. Его цель – осуществление и координация шагов, направленных на реализацию инновационных программ и развитие промышленности, помощь в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий, стимулирование диалога и сотрудничества между государством и частным сектором.
Помимо этого будет создано экспортное страховое агентство. Организация призвана стать серьезным элементом правительственной политики по поддержке экспорта отечественной продукции. Единственным акционером страховой компании выступит государство, ее деятельность будет находиться под жестким регулированием мегарегулятора в лице Центрального банка согласно закону о страховании. Стратегия развития экспортного страхового агентства, которое может заработать уже к концу 2013 года, согласно международной практики, основана на страховой поддержке экспорта товаров и услуг армянского производства, необходимости развития современной системы финансирования экспорта, поддержкой экспортоориентированных предприятий. Экспортное страховое агентство призвано выдавать исключительно страховые гарантии и исключительно отечественным экспортерам любых товаров и услуг.
В результате оперативных шагов рост сферы промышленности в Армении в 2012 году составил 8,8%, а объем промышленного производства в республике за ушедший год впервые превысит 1 трлн. драмов. Значительную роль в росте сферы промышленности имеет перерабатывающая промышленность, и в будущем будут затронуты новые отрасли, такие как легкая промышленность и виноделие. Надо отметить, что в 2013 году рост в промышленной сфере ожидается на уровне 9,2%, что за последние годы существенно повысилась также доля промышленности в ВВП. Правительство поставило перед собой задачу значительно улучшить это соотношение и довести, как минимум, до 20-21% в ВВП. За последние годы этот показатель вырос, если ранее он составлял 12-13%. Это сделает нашу экономику более сбалансированной. Армения сможет превратиться в страну-производителя и экспортера.
Правительство Армении готово предложить помощь всем предприятиям, которые в состоянии расширять свое производство и нарастить объемы экспорта. С таким заявлением сегодня на заседании правительства выступил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. С целью оказания поддержки предприятиям правительство может применить широкий инструментарий, а те предприятия, у которых имеется потенциал роста объемов производства и экспорта, могут представлять заявки в Министерство экономики. Поскольку впервые правительство Армении выделило из госбюджета более 500 млн драмов для оказания содействия в развитии промышленности. Выделенные средства пойдут на страхование рисков экспортеров в качестве предоставления госгарантий, субсидирование кредитов, продвижение продукции местного производителя на внешние рынки и иные мероприятия.