К 2020 году в Армении будут производить 60 000 тонн говядины
PanARMENIAN.Net - В Армении есть все необходимые ресурсы, чтобы полностью обеспечить себя говяжьим мясом. Как сообщил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян 28 февраля на брифинге в пресс-центре правительства Армении, уже в 2020 году производство говядины в стране может достигнуть ежегодно 60 000 тонн.
По его словам, в рамках программы развития животноводства предполагается увеличивать производство говядины на 10-11 тыс. тонн ежегодно, что позволит к 2020 году сократить импорт этой продукции в страну и полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.
С этой целью Минсельхоз Армении намерен в 2013 году нарастить объемы кормовых культур, что позволит обеспечить достижение намеченного показателя.
Надо отметить, что с целью оказания содействия землепользователям по обеспечению семенами в весенний посевной период правительство Армении на заседании 21 февраля утвердило программу развития зерновых культур. Согласно утвержденной программе, будет приобретено и роздано фермерским хозяйствам 850 семян ячменя, 11 тонн семян кукурузы, 37 тонн люцерны и 530 тонн эспарцета. Ожидается, что в результате реализации программы увеличатся посевные площади и общий урожай, что приведет к увеличению доходов фермеров. Семена зерновых и кормовых культур будут розданы сельчанам по цене ниже рыночной, поскольку правительство взяло на себя их субсидирование в размере 40%.