В Армении созданы необходимые условия для установки автономных солнечных электростанций
PanARMENIAN.Net - В Армении созданы все необходимые условия для установки автономных солнечных электростанций низкой мощности, сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов страны.
Отмечается, что после внесения законодательных изменений в Армении как физические, так и юридические лица могут устанавливать автономные солнечные электростанции мощностью до 150 кВт для удовлетворения собственных нужд, а излишки произведенной электроэнергии продавать компании ЗАО «Электросети Армении».
В ведомстве отметили, что для этого не требуется лицензия, более того, весь процесс освобожден от налогов.
По словам начальника управления возобновляемой энергетики и энергосбережения Минэнерго Армении Айка Бадаляна, недавно Комиссия по урегулированию общественных услуг (КРОУ - ред.) утвердила форму договора о присоединении автономных солнечных электростанций к электросети и порядок компенсации.
Для подключения к сети необходимо подать заявление, на основе которого будет заключаться договор, согласно которому ЭСА осуществят подключение нового потребителя.
После этого, по словам Бадаляна, устанавливаются многотарифные электронные счетчики, вопросы приобретения и обслуживания которых регулируются правилами обеспечения и использования электроэнергией, утвержденных КРОУ.
Правительство Армении до 2020 года предусматривает на 38% сократить потребление энергии и, соответственно, энергетические расходы. Об этом заявил 23 ноября замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.