100 лет назад Согомон Тейлирян застрелил в Берлине Талаата-пашу - организатора Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - 15 марта 1921 года армянин Согомон Тейлирян застрелил в Берлине бывшего министра внутренних дел Турции Талаата-пашу - одного из организаторов Геноцида армян. Состоявшийся в июне 1921 года в Берлине суд оправдал Тейлиряна.
Убийство Талаата-паши стало первым в ряду запланированного уничтожения виновных в Геноциде армян. Операция называлась «Немезис», авторами которой были Армен Гаро и Шаган Натали. Состоявшийся осенью 1919 года в Ереване IX съезд партии «Дашнакцутюн» принял решение привести приговоры в отношении главарей младотурок в исполнение. Были рассмотрены 650 имен исполнителей и пособников геноцида, отобран 41 главный виновник.
Образ Согомона Тейлиряна был с трудом возвращен из забвения 24 апреля 1965 года, в день памяти Геноцида армян, когда после многочисленных запретов хлынувшие на улицы Еревана люди несли его портрет.
Согомон Тейлирян родился в 1896 году в Ерзнка. Род Тейлирянов до апреля насчитывал 85 человек, из которых в живых осталась только старшая дочь брата Согомона Мисака. И то ее нашли в доме курда. Сам Согомон умер в 1960 году во Фресно, оставив после себя двух сыновей – Шаэна и Завена.