В Армении вступают в силу правила для поставщиков криптоуслуг![]() 24 января 2026 - 13:04 AMT PanARMENIAN.Net - 21 января Центробанк Армении сообщил о публикации первого пакета нормативов, регулирующих деятельность лиц, предоставляющих услуги, связанные с криптоактивами. Правила вступят в силу 31 января 2026 года. Пакет включает:
Юридические лица смогут предоставлять криптоуслуги на территории Армении только после регистрации и получения лицензии от Центрального банка. Для получения лицензии необходимо: – регистрация в качестве юридического лица, – выполнение требований к капиталу в зависимости от типа услуги, – наличие внутренних нормативов, – регистрация руководителей. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые уже оказывали криптоуслуги до 4 июля 2025 года, должны в течение одного года с момента вступления правил в силу (до 31 января 2027 года) пройти регистрацию и лицензирование в Центробанке. В противном случае они обязаны прекратить предоставление или предложение таких услуг. Эти требования распространяются и на компании, которые после вступления закона в силу изменили только свою организационно-правовую форму. Кроме того, эмитенты и распространители, которые до вступления Регламента 7/04 в силу публично предлагали криптоактивы в Армении, обязаны в течение трёх месяцев (до 30 апреля 2026 года) опубликовать и представить в ЦБ документ о предложении, соответствующий требованиям нового регламента, если активы всё ещё находятся в обращении и нет предусмотренных законом исключений. Для дополнительного финансирования, направленного на смягчение социальной напряженности Касаясь сферы туризма, Керобян отметил, что в 2022 году Армению посетили 1.66 млн туристов По данным Национального статистического комитета, экспорт из РА в ИРИ достиг $91.7 млн при росте на 82.4% Карапетян заверила, что для регистрации компании и начала бизнеса в Армении есть довольно упрощенные варианты Partner news |