Подписана декларация о создании Сообщества непризнанных государств
PanARMENIAN.Net - 14 июня лидеры трех непризнанных республик - Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии – подписали в Сухуми декларацию о создании Сообщества «За демократию и права народов». Первоочередной целью сообщества непризнанных государств станет, согласно тексту декларации, «завершение политико-правового оформления распада Союза ССР через признание международной правосубъектности Республики Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия». Таким образом, «главы республик, которые с оружием в руках отстояли свою независимость, заявляют, что теперь будут вместе мирным путем добиваться ее официального признания».
В ходе встречи Сергей Багапш, Игорь Смирнов и Эдуард Кокойты неоднократно подчеркивали, что создаваемое объединение носит исключительно мирный характер, а взаимопомощь будет прежде всего направлена на развитие экономики республик. О том, что стороны намерены пользоваться исключительно мирными средствами и политическими методами для достижения общих задач, говорится и в тексте декларации. «Создаваемое Сообщество не направлено против третьих государств или международных организаций и объединений», - отмечается в документе, сообщает РИА “Новости”.
Между тем, в политическом управлении МИД Нагорно-Карабахской Республики корреспонденту PanARMENIAN.Net отказались прокомментировать факт отсутствия делегации НКР на состоявшейся встрече лидеров «непризнанных» государств.